民生委員・児童委員、主任児童委員

公開日 2015年01月26日

最終更新日 2019年04月01日

民生委員・児童委員とは

 民生委員は、民生委員法に基づいて厚生労働大臣から委嘱された委員で、身近な福祉の相談役として、地域で活動する相談・支援のボランティアです。児童福祉法により児童委員を兼ねていますので、正式には「民生委員・児童委員」といい、任期は3年です。(現委員の任期は、平成28年12月1日から平成31年11月30日まで)
 民生委員・児童委員は、地域の皆さんが抱えている悩みや心配ごとの相談を受けたり、地域の皆さんと福祉サービスを提供する関係機関とをつないだりするなど、社会福祉に携わっています。

主任児童委員とは

 主任児童委員は、担当区域を持つ児童委員とは別に、児童の福祉に関する事項を専門的に担当する児童委員として、児童の福祉に関する機関と区域の児童委員との連絡調整を行い、関係機関や区域の児童委員と連携して活動を行います。

民生委員・児童委員名簿

地 区 NO. 担当区域 氏 名
堀之内 1 下町一、二、小町 吉田 裕
2 堀之内本町、上仲町、堀之内田中町 渡部 栄子
3 堀之内駅前通、堀之内稲荷町(JR北側)、学校町 選任中
4 関下住宅、月岡住宅、教員住宅 本田 節子
5 堀之内稲荷町(JR南側)、県営関下住宅 鈴木 民夫
6 関下町、住吉町、西栄町 宮崎 保男
7 河原町、浦之島、八幡町 宮 勲
8 宮原住宅、堀之内東町、堀之内宮原町 若井 一則
9 山ノ手町一、二 関 誠
10 大石新田、大石一、二、前島町 中村 正和
11 下倉新田、下倉、田戸 韮澤 文隆 
12 新田、寺村、本村 上村 明子
13 立、桜又 星野 英子
14 竜光一、二、三、新道島 中村 義明
15 和長島、徳田 井上 雅子
16 下島二、田川 水落 正人
17 下新田、下島一 八木 利夫
18 吉水、和田原、春日町 大久保 康夫
19 長屋、原一、二、中村 古田島 保
20 日影、田中沢口、田代、明神、下稲倉、上稲倉 井上 正夫
21 増沢、舟山、坊名、魚野地 中村 光男
小 出 22 本町、小出稲荷町一 藤岡 彰
23 小出稲荷町二 横山 美代子
24 三、四番町、あけぼの町 藤岡 義明
25 諏訪町、大塚町 平澤 文夫
26 浦町一、二、三、四、柳原 星 成美
27 浦町五、六、七 若槻 毅
28 南本町、小出東町 穴沢 良一
29 小出旭町、川西 磯部 朝二
30 向山 山本 昱子
31 横町、中ノ島、谷地町、日渡 佐藤 憲吉
32 小出栄町、羽根川住宅 鈴木 美鈴
33 羽根川一、二 滝澤 勇
34 羽根川三、四、中田町 平澤 明裕
35 四日町、県営羽根川住宅 櫻井 榮一
36 青島下、東、青島各住宅 諏佐 晴夫
37 青島中、上 岡部 恵美子
38 沢田一、二、佐梨明神町 佐藤 正巳
39 沢田三、沢田住宅 森山 弥生
40 沢田四、大清水各住宅、佐梨住宅 八木 勇
41 古新田一部、居平住宅 佐藤 晴美
42 古新田、中原の一部、館ノ前 丸山 富雄
43 南新町、若葉町 鈴木 虚子
44 佐梨 関 富雄
45 大河原一、二、大河原住宅 大塚 眞由美
46 中原、上原 櫻井 勲
47 干溝、みどりヶ丘 五十嵐 春美
48 虫野、伊勢島 波方 町子
49 原虫野、板木 皆川 貞子
50 十日町、岡新田 小林 慶行
51 大浦、大浦新田 梅田 佳津子
湯之谷 52 大湯温泉 桜井 和恵
53 上折立 星 雅彦
54 下折立、折立又新田 星 ミヨシ
55 宇津野 佐藤 道子
56 湯之谷芋川 星 ヒデ子
57 葎沢 山田 秀三
58 大沢 遠藤 朝子
59 吉田 渡部 誠一
60 大下 佐藤 美枝子
61 七日市新田 小島 佳子
62 七日市 佐藤 ムツエ
63 井口新田西、井口住宅 内田 よき子
64 井口新田東 須佐 カホル
65 上ノ原東 貝瀬 昌子
66 上ノ原西 小林 昭雄
67 清水上 津山 光美
広 神 68 金ヶ沢、栗山 高橋 勝
69 田中 佐藤 千秋
70 雁坂下 星野 均
71 小平尾上8~14班 髙橋 富榮
72 小平尾下1~7班 櫻井 ミネ子
73 外山、滝之又 長谷川 武一
74 小庭名、吉原、越又 佐藤 安二
75 東中、田尻、泉沢、山口 山之内 サチ子
76 並柳上6~11班 仲丸 紅美子
77 並柳下1~5班、広神住宅 関矢 由利子
78 親柄、和田 高橋 幸雄
79 水沢、大芋川 小林 みい
80 中島1~5班、12班、13班 須佐 吉男
81 中島6~11班 和田 義彦
82 中島新田、今泉(島) 小幡 まち子
83 今泉(島除く) 山本 惠子
84 江口、長松 山本 祐子
85 新保、新保住宅 鈴木 映子
86 山田下、山田、米沢 今井 好子
87 一日市 清塚 英明
88 中家 桑原 敏雄
89 池平、中子沢、三ツ又 池田 武雄
守 門 90 赤土 櫻井 良夫
91 三渕沢 佐藤 英一
92 大倉沢 志田 ゆき子
93 福田新田、須川 櫻井 勝義
94 大倉 斎藤 松永
95 小須原、西村 横山 美惠
96 守門宮原 髙橋 哲
97 新下 大塚 すみれ
98 大谷内 酒井 るり子
99 細野 榎本 京子
100 松川、向松川 小野川 一雄
101 渋川 大竹 秀吉
102 東野名、西名 穴沢 庄一
103 長鳥 櫻井 勝美
104 西名新田、高倉 吉田 保
105 高倉(荒貫、大宿、二分) 吉田 優
106 福山新田 馬場 正美
入広瀬 107 穴沢 穴沢 マコ
108 穴沢、柿ノ木 佐藤 利昭
109 大栃山 佐藤 ミツイ
110 平野又 大竹 ミワ子
111 横根 松尾 京子
112 芋鞘、中手原、田小屋 浅井 佐一
113 大白川、末沢 浅井 隣一

主任児童委員名簿

NO. 担当地区 氏 名
1 堀之内 上村 ひろ子
2 水野 美恵子
3 小 出 森山 強
4 安藝 慶子
5 湯之谷 橘 惠子
6 広 神 目黒 和男
7 新島 明美
8 守 門 櫻井 眞知子
9 入広瀬 浅井 和代

 

お問い合わせ

市民福祉部 福祉支援課
住所:〒946-8511 新潟県魚沼市大沢213番地1 (湯之谷庁舎)
TEL:025-792-9767
FAX:025-793-1016

記事へのアンケート