こんにちは魚沼 2008年バックナンバー

バックナンバー

放送週 イベント名 説  明
1月1週 若水取り 雪中花水祝で新婿にかけられる御神水を汲み上げる儀式
高齢者大学「郷土史セミナー」 堀之内公民館で行われた郷土史セミナー
書初め大会に向けた書道講習会 伊米ヶ崎公民館で行われた書道教室の様子
表情表現スキルアップ講座 魚沼市の魅力を伝える人材育成を目的に行われた講座
1月2週 3学期始業式 堀之内小学校の始業式
杉山明美バレーボール教室 堀之内体育館で行われたバレーボール教室
消防出初め式 魚沼市消防団と消防署により行われた出初め式
元旦マラソン 元日に行われたマラソン大会
1月3週 さいの神 1月13日に各地区で行われたさいの神の様子
とんとんお話の部屋
人形劇
とんとんお話の部屋が制作した人形劇「弥三郎婆」
宮柊二記念館講演会 「宮柊二の山西省」という演題で行われた講演会
ウィンタープログラム
研修会
浅草山麓エコミュージアム主催で行われた指導者のための研修会
1月4週 うおぬま魅力発見講座 小出郷文化会館で行われた
「うおぬま」魅力発見講座」
復興基金 健康サポート事業 食生活相談や総合的な全身運動の指導
まちづくりシンポジウム 地域振興センターで開催されたシンポジウムの第三回目
広神地区百人一首大会 広神地区文化協会主催の百人一首大会
2月1週 堀之内小学校
豆まき集会
堀之内小学校の豆まき集会
魚沼市フィットネス
プログラム
スポーツ推進と健康維持のための事業
目黒邸防災訓練 文化財を火災から守るための防災訓練
魚沼市・川口町
新春小中学生書道展
小出郷福祉センターで開催された書道展
第一回堀之内小・宇賀地小交流会 1月29日に行われた四年生交流会
2月2週 うおぬま冬物語
結 8万8千の雪灯り
オープニングイベント
結の灯りでつなぐイベントのオープニング
第3回
魚沼市民卓球大会
小出郷総合体育館で行われた卓球大会
ウインターコンサート 小出中と小千谷中による合同コンサート
魚沼冬おやつ講座 季節の野菜を使ったおやつ作り講座
2月3週 雪中花水祝 子宝を願う堀之内地域の真冬の祭り
第20回国際雪合戦大会 響の森コロシアムで行われた雪合戦大会
スノーキャンプIN福山 「とことん雪遊びをしようをテーマに行われたスノーキャンプ
2月4週 魚沼市消防署・小出警察署合同 冬山遭難救助訓練 須原スキー場で行われた消防署・警察署合同の冬山救助訓練
吹雪の神湯 昔語りの夜 結イベントの一つとして行われた昔語り
創作郷土料理講習会 田舎料理を見直す郷土料理講習会
市長記者会見 魚沼市の新年度予算案に関する記者会見
3月1週 須原スノーカーニバル たいまつ滑降やキャンドルアートなどのスノーカーニバル
陶芸教室 湯之谷地域虹工房で行われたお茶碗作り
魚沼市小学校親善アルペンスキー大会 小出スキー場で開催されたアルペンスキー大会
男の料理教室 米粉を使った手作りピザなど三品に挑戦
3月2週 堀之内中学校卒業式 第36回堀之内中学校卒業
堀之内地区演芸発表会 堀之内公民館で行われた演芸発表会
ルドルフ・マイスターピアノ音楽合宿 指導者のためのピアノ音楽合宿
湯の里雪まつり 百八灯 折立地区で行われた冬の奇祭
3月3週 雪明かり雪中行群 入広瀬地域で行われた結キャンドルリレーイベントのフィナーレ
東方稲荷春季例祭大百八灯 大石地区で行われた春季例祭
森の学校シンポジウム 「森の学校」の一環として開催されたシンポジウム
リフレッシュ講座フルートとピアノのコンサート 堀之内公民館で行われたリフレッシュ講座
ぷち♪トトくらぶ 親子DEクッキング 親子で作る簡単で栄養のあるおやつ作り
3月4週 根小屋区大演芸大会 根小屋区の演芸大会
認知症家族支援講演会 魚沼市地域振興センターで行われた講演会
大大神楽公演 無形文化財にも指定されている伝統ある大大神楽
親子陶芸教室 堀之内公民館で行われた陶芸教室
魚沼の達人認定証授与式 初めて認定された魚沼の達人の五人
3月5週 堀之内小学校卒業式 3月25日、63人が小学校を卒業しました。
宇賀地小学校卒業式 宇賀地小学校からは23人が卒業しました。
なかよし保育園卒園式 3月26日、63人の園児が卒園しました。
4月1週 第5回全国スポーツ少年団 バレーボール交流大会 魚沼市で開催されたバレーボール交流大会
親子料理教室 正しい食習慣を体験する料理教室
なかよし保育園入園式 4月4日に行われたなかよし保育園入園式
4月2週 宇賀地小学校入学式 宇賀地小学校の入学式の様子
堀之内小学校入学式 堀之内小学校の入学式の様子
堀之内中学校入学式 堀之内中学校の入学式の様子
手作り布ぞうり教室 シーツなどの布を使って作る手作りの布ぞうり
4月3週 狂犬病予防注射 堀之内地域で行われた狂犬病予防注射
堀之内小学校子ども見守り隊対面式 子ども見守り隊と子どもたちの対面式
春一番料理教室 伊米ヶ崎公民館で行われた料理教室
結の灯りアートコンテスト表彰式 市内で制作された雪灯りの写真の表彰式
4月4週 ほりのうち花き園芸組合設立六十周年記念大会 4月22日に行われた花き園芸組合設立六十周年記念大会
魚沼笑春寄席 小出郷文化会館で行われた寄席
キッズミュージカルオーディション 魚沼☆夢ひかりのミュージカル「ピーターパン」オーディション
リコーダー講座 子どもと大人を対象としたリコーダー講座
5月1週 浦町Uエリア春まつり フリーマーケットや餅つき、花絵作りなど
春の魚沼産そば祭り 広神産のそば粉を使った手打ちそばを楽しむ祭り
桜づつみウォーキング 自然に触れ、歩くことで健康増進を再発見するウォーキング
宮柊二記念館特別企画展 「宮柊二と青春の歌展」オープンセレモニーの様子
5月2週 快速只見新緑号の旅 GW中に運行された特別列車「只見新緑号」
第4回魚沼市成人式 小出郷文化会館で行われた魚沼市成人式
小出公園さくらつつじまつり 小出公園で開催されたさくらつつじまつりとジャンプ大会
5月3週
月岡まつり 月岡公園を会場に行われた月岡まつり
魚沼市小学生野球大会 小出小学校グラウンドで行われた小学生野球大会
奥只見写真撮影会 奥只見で行われた写真撮影会
後期高齢者医療制度紹介 ゲストを招いての後期高齢者医療制度紹介の様子
5月4週 グラウンドゴルフ魚沼大会 月岡公園で行われたグラウンドゴルフ魚沼大会
竜光地区田植え体験 東京都世田谷区立等々力小学校の子どもたちの田植え体験
壽山忠身トランペット・サロン・コンサート 目黒邸で行われたトランペットサロンコンサートの様子
国体ダンス教室 広神西小学校で行われたダンス教室
6月1週 宇賀地小学校大運動会 宇賀地小学校運動会の様子
堀之内小学校大運動会 堀之内小学校運動会の様子
たのしい民踊のつどい 県内の民踊指導者による発表会
第59回ベースボールマガジン旗争奪上越沿線少年親善野球大会 少年野球大会と講演会の様子
6月2週 魚沼のごっつおパーティ&尾瀬ツアー 魚沼からの尾瀬ルートをPRするためのイベント
皇大市 今年2回目の皇大市と昔ばなしの様子
権現堂山開き 権現堂山の山開きの様子
6月3週 魚沼市・北魚沼郡中学校体育大会 各地で開催された体育大会の様子とその結果
栃原健康ウォーク 旧三国街道を歩くハイキング
わたしの尾瀬写真展 6月6日から15日まで開催された写真展の様子
6月4週 あきやまただし絵本ライブ 人気絵本作家あきやまただしさんの絵本ライブ
第45回魚沼市少年柔道大会 入広瀬中体育館で行われた柔道大会
第2回うおぬま森の学校 里山整備の実習の様子
山野草の苔玉作り教室 季節の山野草を使った苔玉作り教室
6月5週 大西ゆかソプラノ  サロン・学校訪問コンサート ソプラノ歌手大西ゆかさんのコンサート
第2回魚沼市民大学バドミントン大会 堀之内体育館で行われたバドミントン大会の様子
うおぬま市民大学 歴史講座・戊辰小出島戦争 郷土史研究家の磯部定治さんを講師に行われた講演会と史跡巡り
7月1週 アマゾンと佐渡の自然から学ぶ 自然写真家・天野尚講演会 魚沼市文化講演会及びうおぬま市民大学第1回講演会
魚沼産☆夢ひかりプレビュー公演 キッズミュージカル第三作目「ピーターパン」のプレ公園
魚沼混声合唱団&KIDSうおぬま演奏会 6月28日に行われた定期演奏会
しねり弁天たたき地蔵祭り 天下の奇祭、しねり弁天たたき地蔵祭り
7月2週 「星の家」星空観測会 守門地域「星の家」で行われた星空観測会
ブーメラン教室 7月6日に開催されたブーメラン教室
オカリナのゆうべ 3つのオカリナサークルによって、目黒邸で行われたコンサート
2008夏 プラネタリウムコンサート 星空を眺めながらのコンサート
7月3週 奥只見湖カヌートレック自然観察会 銀山平で行われたカヌーによる自然観察会
干溝歌舞伎保存会発足式典・祝賀会 干溝歌舞伎保存会が発足を記念し行われた式典と祝賀会
キッズミュージカルプロジェクト ピーターパン公演 夢ひかり第三作目の公演、ピーターパン
特集 有機センター建設の取り組み 魚沼市の有機センター建設への取り組みの様子
7月4週 マレットゴルフ初心者大会 初心者向けの講習会と大会の様子
山彩すもんの会盆料理講習会 お盆向けの郷土料理の講習会
尾瀬国立公園記念シンポジウム 尾瀬に関する国際的なシンポジウム
企業誘致フェア2008 魚沼市の企業誘致の動き
高田元太郎ギターサロンコンサート 入広瀬で行われたギターサロンコンサート
8月1週 うおぬまふれあい夏の雪まつり 銀山平で行われた真夏の雪まつりイベント
震災フェニックス記者会見 震災フェニックス記者会見の様子
市庁舎再編市民検討委員会 市民による市庁舎再編市民検討委員会
8月2週 図書館夏休み工作教室 オリジナルメモボード作り
第7回枝折峠ヒルクライムinゆのたに 枝折峠で行われた自転車のレース
夕日コンサート 長松地区の戸隠渓流歴史公園で行われたコンサート
大の阪の会 練習会 堀之内公民館大ホールで行われた練習会
8月3週 日本画夏期講座 13年目を迎える日本画の講座
南本町へそ市夏のビッグカーニバル 南本町で行われた夏祭りイベント
魚の目線で川を見る会 魚野川に作った人工淵での自然観察会
とんとんお話の部屋 本の読み聞かせや手遊びの様子
8月4週 土器・土偶・土鈴作り体験教室 小出北部公民館で行われた縄文文化体験教室
小出郷文化会館探検ツアー 普段は見られない舞台裏の見学・体験ツアー
並柳区民かかし大会 お盆の行事として並柳区の農道で行われているかかし大会
特集「特定健診・特定保健指導」 4月から始まった新しい検診制度の紹介
9月1週 竜光震災復興記念歌謡大会及び天満宮秋の祭礼 秋の祭礼と震災復興記念イベントの様子
八幡宮相撲大会 小学生を対象とした恒例の相撲大会
ものづくり体験 魚沼テクノスクールで行われたものづくり体験イベント
第29回北信越国民体育大会 小出郷総合体育館で行われた9人制バレーボール大会
9月2週 宇賀地分館敬老会 堀之内公民館で行われた敬老会
エスペランサ トーク&コンサート 小出郷文化会館で行われたトーク&コンサート
小出まつり 8月25日から3日間行われた小出まつり
ネイチャークラフト教室 自然の素材を使った工作教室
9月3週 第37回堀之内中学校体育祭 堀之内中学校の体育祭
自然体験教室 足立区の中学生が広神のやなで笹団子作りに挑戦
リレートーク 〜魚沼を知る〜 魚沼地域振興局主催で行われた講演会
屋台囃子in皇大神宮 十五夜まつりに先駆けて皇大神宮で披露された屋台囃子
9月4週 平成20年
堀之内十五夜まつり
十五夜まつり特集
10月1週 魚沼市・川口町小学校親善陸上大会 川口町多目的広場で行われた陸上大会
竜光地区稲刈り体験 世田谷区等々力小学校児童の稲刈り体験
2008動物愛護ふれあいフェスティバルinうおぬま ユピオで行われた動物愛護フェスティバル
特集「トキめき新潟国体」 2009年に開催されるトキめき新潟国体9人制バレーボールの紹介
10月2週 球根掘り取り体験会 月岡公園で行われたユリの球根掘り取り体験会
アリス=紗良・オット 学校訪問コンサート 小出高校で行われたピアノコンサートの様子
囲炉裏端で昔ばなしを聞く会 今回で9回目を迎える昔ばなしを聞く会
裁判員制度勉強会 新たに導入される裁判員制度の勉強会
10月3週 魚沼市・北魚沼郡中学校新人各種大会 中学校の各種新人戦
宇賀地小学校稲刈り 9月30日に行われた稲刈りの様子
堀之内なかよし保育園運動会 10月4日に行われた運動会
10月4週 堀之内分館大運動会 10月12日に行われた運動会
宇賀地分館運動会 10月5日に行われた運動会
きのこ狩り体験 福山森林体験の家で行われたきのこ狩り体験
震災メモリアルライブ〜結の灯り〜 響の森公園で行われた震災メモリアルライブ
10月5週
魚沼大みこし 魚沼市誕生を記念して行われている大みこし
市民防災講演会 防災に関する講演会
自衛隊震災メモリアルコンサート 10月16日に行われたコンサート
魚沼市錦鯉品評会 第28回魚沼市錦鯉品評会の様子
11月1週 堀之内中学校合唱コンクール 10月25日に行われた合唱コンクール
宇賀地小学校ふたば音楽会 10月25日に行われたふたば音楽会
堀之内小学校音楽発表会 10月26日に行われた音楽発表会
防災サミットin魚沼 豊島区を中心に防災協定を結んでいる自治体によって行われたサミット
11月2週 堀高祭 堀之内高校の文化祭
子育て応援し隊ひまわり 子育て談話スペース「ひまわり」の開設とオープニングイベント
ほりのうち消防まつり 11月2日に行われた消防団主催のまつり
ジョセフ・リン学校訪問コンサート バイオリニスト ジョセフ・リンさんが小出小学校で行ったコンサート
第1回魚沼市堀之内地域文化祭 堀之内体育館で開催された文化祭
魚沼市地域バイオマス利活用施設 魚沼市地域バイオマス利活用施設工事進捗状況
11月3週 うおぬま食文化フォーラム 伝統料理など地域の食文化に関するフォーラム
湯之谷地域芸能祭 地域振興センターで行われた湯之谷地域の芸能祭
親子サークル わんぱく広場 市内各地域の子育てサークルのPRイベント
古橋潤一・能登伊津子サロンコンサート リコーダーとパイプオルガンのコンサート
11月4週 手作りおもちゃでふれあおう 堀中三年生が手作りおもちゃを持ってなかよし保育園を訪れた様子
昔話・ごぜ唄 伊米ヶ崎公民館で行われた昔話やごぜ唄を聞く催し
南北魚沼コーラスフェスティバル 小出郷文化会館で行われたコーラスフェスティバル
健康づくりシンポジウム 地域振興センターで行われたシンポジウム
12月1週 宮柊二記念館全国短歌大会 小出郷文化会館で行われた表彰式の様子
太極拳体験講座 健康管理トレーニングセンターヤッコムで行われた体験講座
アートの種 ヴァイオリン体験講座 小出郷文化会館で行われた体験講座
特集「魚沼ケーブルテレビ」 ケーブルテレビ事業の詳しいご紹介
12月2週 皇大神宮お神迎え 12月1日に行われる神様を迎える行事
魚沼子ども芸能祭 小出郷文化会館で行われた第一回魚沼子ども芸能祭
どどんと響け!魚沼太鼓 小出郷文化会館で行われた和太鼓とお囃子の演奏会
なかよし保育園 お楽しみ参観 なかよし保育園の園児によるステージ発表
12月3週 米粉ピザ作り講習会 米粉を使った料理講習会の様子
干溝歌舞伎保存会発足記念公演 小出郷文化会館で行われた歌舞伎の公演
魚沼市民ボウリング大会 今年で四回目となる市民ボウリング大会
図書館クリスマスのつどい クリスマスにちなんだ工作教室
新道島地区ゴミ分別収集 新道島をモデル地区として行われたゴミの分別収集
12月4週 お楽しみクリスマス会 堀之内公民館で行われたクリスマスお楽しみ会
作ってみよう魚沼の料理 親子で作る新感覚お正月料理
みんなで考える明日の地域医療 地域医療に関するシンポジウムの様子
トッキッキダンス講習会 市内の保育園・小学校の先生を対象に行われた講習会
12月5週 いけばな子ども教室 クリスマスのリース作りの様子
べっこう飴作り 子育て応援し隊の出前開設イベント
少年少女ロボットセミナー 二日間にわたり行われたロボット作りのセミナー
野外ステージ建設を考えるワークショップ 小出ボランティアセンターで行われた第三回目のワークショップ

 

 

 


ケーブルテレビの
番組内容のお問い合わせや
リクエストは

〒949-7494
新潟県魚沼市堀之内130番地
魚沼市役所堀之内庁舎3F
エフエム魚沼株式会社
TEL.025-793-7814


ケーブルテレビへの加入や
変更・料金のお問い合わせは

〒946-8601
新潟県魚沼市小出島130番地1
魚沼市役所小出庁舎
総務政策部
秘書広報課 広報広聴係
TEL.025-792-1494